Премии Правительства Российской Федерации в области качества

В целях стимулирования производства высокого качества и безопасности продукции (работ и услуг), а также содействия по внедрению организациями эффективных методов управления качеством Правительство Российской Федерации учредило Премии Правительства Российской Федерации в области качества (постановление Правительства от 12 апреля 1996 г. № 423), которые являются наивысшей наградой в Российской Федерации за заслуги в области управления качеством.

Премии присуждаются в 3-х номинациях организациям с численностью работающих не более 250 чл., от 250 чл. до 1000 чл. и организациям свыше 1000 человек. Общее количество премий - не более 12-ти.

Церемония награждения организаций-лауреатов и дипломантов проходит в торжественной обстановке под руководством Председателя Правительства Российской Федерации или по его поручению одним из заместителей Председателя Правительства Российской Федерации. Победителям конкурса вручаются призы и дипломы Правительства Российской Федерации, а также право использовать символику премии в своих рекламных материалах. Лауреаты премии Правительства Российской Федерации в области качества, вправе повторно подать заявку на участие в указанном конкурсе не ранее чем через 5 лет после вручения премии. Сообщения о проведении очередного конкурса размещаются в декабре года, предшествующего году проведения очередного конкурса, на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и на официальном сайте АНО «РОСКАЧЕСТВО».

Организация проведения конкурса на соискание премий и их присуждения, включая экспертизу представленных на конкурс материалов, обследование организаций-конкурсантов на месте, возлагается на Совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества.

Совет является постоянно действующим органом. Состав Совета утверждается приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, который формируется из числа представителей Аппарата Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, учреждений и организаций, ведущих ученых и специалистов в области менеджмента качества, представителей общественных объединений.

Состав Совета состоит из Председателя Совета, заместителей Председателя Совета, секретаря Совета и членов Совета. Председателем Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества является Министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В.Мантуров. Заместителями Председателя Совета являются заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Г.С.Никитин и Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А.В.Абрамов.

Совет имеет Секретариат, который формируется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. В соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19 января 2017 г. № 89 Секретариат Совета функционирует на базе АНО «Роскачество».

Организации, желающие принять участие в конкурсе 2018 года, могут подать заявку до 26 января 2018 года. Всю необходимую информацию можно получить в секретариате Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества Контактная информация секретариата Совета по присуждению Премий: тел.: +7(495)777 43 12; эл. почта: info@roskachestvo.gov.ruwww.roskachestvo.gov.ru

(Михеева А.О. – тел. (495) 777-43-12 доб. 211, e-mail: mikheeva@roskachestvo.gov.ru ; Солтынская Н.А. – тел. (495) 777-43-12 доб. 235, e-mail: soltinskaya@roskachestvo.gov.ru.

С руководством для организаций-участников можно ознакомиться по данной ссылке.

Информация о конкурсе размещается на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Секретариата Совета по присуждению премий.

Контактная информация секретариата Совета по присуждению Премий: