Совет главных метрологов ФБУ ЦСМ ПФО

Совет главных метрологов ФБУ ЦСМ ПФО

Первое очное мероприятие главных метрологов после ковидных ограничений и глобальных изменений, связанных с внешними вызовами, определило важнейшие стратегические задачи развития системы Росстандарта. Кроме того, по предложению Олега Жадаева, в системе появилась новая традиция – каждый ЦСМ, принимающий это совещание теперь будет получать переходящий вымпел, впервые продемонстрированный в Самаре.

На совещании были рассмотрены вопросы развития системы Единого окна, взаимодействия с потенциальными заказчиками ФБУ ЦСМ ПФО и УФО в части подготовки ими документации закупочных процедур, а также обмен опытом по оптимизации метрологических работ. Очень важным моментом участники сочли именно состоявшийся обмен опытом, ведь каждый ЦСМ уже имеет определенные наработки в этой сфере. Кстати, здесь были отмечены и позитивные достижения уральских коллег, к примеру, высокую оценку получили практики Уралтеста, которые, возможно, будут рекомендованы к внедрению в ПФО и не только.

Кроме того, проанализирован опыт отдельных центров по эксплуатации отечественных эталонов, предложения по импортозамещению эталонов и эффективному взаимодействию с производителями измерительного оборудования. Детально проанализирована ситуация «на земле» в ЦСМ, дан SWOT-анализ деятельности некоторых центров и предложен целый ряд мероприятий по оптимизации работы. По итогам мероприятия сформирована своеобразная «дорожная карта», обсуждение которой продолжится на совете директоров центров.

В плане первоочередных мероприятий запланировано определить понятие и сформулировать термин «Единое окно» в рамках системы Росстандарта, а также разработать стратегию развития «Единого окна». Внести вид данной деятельности в Устав ФБУ ЦСМ. Создать единую информационную площадку, содержащую в себе области аккредитации, тарифы, условия выполнения работ. Осуществить оптимизацию процедур аттестации (поверки, калибровки) средств измерений в ГНМИ для ГРЦМ, с разработкой и утверждением четкого внутреннего административного регламента единого для всех ГНМИ. Кроме того, сформировать отдельный Прейскурант цен для ГРЦМ и оптимизировать перечень эталонов ГРЦМ, направляемых в ГНМИ, с учетом метрологических возможностей других региональных центров в рамках программы «Единое окно».

Мероприятие прошло в дружественной деловой обстановке. По завершению основной рабочей программы совещания главные метрологи посетили помещения ФБУ «Самарский ЦСМ», включая новый производственный корпус, который находится сейчас в стадии реконструкции. В целом, впечатления от мероприятия у большинства участников совещания сложились положительные. Кстати, в финале работы совещания вымпел был торжественно передан представителям Нижегородского ЦСМ, которые примут аналогичное мероприятие следующими.



12 июля 2022
09:15
Поделиться