Конференция «Метрология на службе качества – 2022»

Всероссийская организация качества (ВОК) приглашает принять участие во Второй конференции «Метрология на службе качества – 2022», приуроченной к Всемирному дню метрологии, которая состоится 18 мая 2022 года в здании РСПП (г. Москва, Котельническая наб. 17). Конференция проводится в очном формате с онлайн-трансляцией.

В 2021 году конференция привлекла огромное внимание профессионального сообщества. В ней выступили 20 докладчиков и приняли участие более 1500 человек.

Основная задача конференции — привлечь внимание не только метрологического, но и научно-технического сообщества к необходимости более тесной интеграции метрологии с другими дисциплинами. В этом году в работе конференции примут участие представители структурных подразделений Минпромторга России, Росстандарта, Минэкономразвития России, Росаккредитации, Росздравнадзора, МВД России, Минобороны России, Министерства образования и науки России, Минцифры России, ТПП РФ, РСПП, государственных корпораций и крупных компаний-производителей средств измерений и оборудования.

Ключевым вектором работы конференции станет тема «Метрология в эпоху цифровизации». Метрология, являясь одной из центральных составляющих национальной и международной инфраструктур качества, уже начинает обеспечивать внедрение требований новой цифровой экономики.

Конференция осуществляется при информационной поддержке издательства РИА «Стандарты и качество», включая метрологический научно-технический журнал «Мир измерений».

На повестку вынесены вопросы, наиболее актуальные для метрологического сообщества России на сегодняшний день:
- Государственная политика в области обеспечения единства измерений в новых экономических условиях.
Исх. №132 от 22.04.2022 г.
Специалисту в области метрологии
- Совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы в области обеспечения единства измерений.
- Метрология в эпоху цифровизации. Применение цифровых измерительных платформ в промышленности.
- Метрологическое обеспечение различных сфер экономики.
- Наука и образование в области метрологии.
- Круглый стол «Импортозамещение: как вернуть российский рынок отечественным производителям измерительной техники? Механизмы активизации инструментов поддержки внутреннего приборостроения».

По итогам конференции будет подготовлена резолюция и направлена во все заинтересованные организации и ФОИВы.
Приглашаю Вас принять участие в конференции.

С информацией о мероприятии можно ознакомиться и зарегистрироваться по ссылке: https://ria-stk.ru/seminary/metrologiya-na-sluzhbe-kachestva-2022/

Проект программы_Метрология на службе качества_25_04_2022
(doc,   418,5 Kb)