Cтратегическая сессия «Подведомственные организации Росстандарта в реализации стратегических задач»

Руководитель ЦСМ Росстандарта в Чувашской Республике принял участие в визите Заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексея Ученова и руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева в подведомственный Росстандарту Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области (ФБУ «Тест-С.-Петербург»).

Образованный на базе поверочной палатки торговых мер и весов в 1900 году, ФБУ «Тест-С.-Петербург» является старейшим в России государственным поверочным учреждением. Помимо этого, это единственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний, работающий одновременно в трех регионах РФ – Санкт-Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях.

В рамках визита Генеральный директор ФБУ «Тест-С.-Петербург» Павел Овчаренко продемонстрировал возможности автоматизированного рабочего места для поверки мультиметров с использованием машинного зрения. Современные компетенции в области испытаний продукции были продемонстрированы на примере установки для определения параметров фотобиологической безопасности, интегрирующей сферы (фотометрического шара) для определения светового потока, гониофотометрической установки для определения распределения силы света по углам, а также оборудования для испытаний различных видов топлива, стеклоомывающих жидкостей и антифризов.

Также на площадке учреждения была проведена очередная стратегическая сессия «Подведомственные организации Росстандарта в реализации стратегических задач», в которой приняли участие представители Минпромторга России, руководители подведомственных Росстандарту организаций, представители общественных объединений. Задачами подобных стратегических сессий является расширение спектра задач подведомственных организаций Росстандарта в обеспечение поддержки российских предприятий, повышение их конкурентоспособности, а также реализации национальных проектов и иных документов стратегического планирования Российской Федерации.

14 апреля 2022