Проект Постановления Российской Федерации "Об утверждении положения о порядке аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров)" 28 марта 2005

Во исполнение Федерального закона “О техническом регулировании” (Собрание законодательства Российской Федерации 2002, № 52, часть 1, ст. 5140) Правительство Российской Федерации
п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров).

2. Правила аккредитации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, действуют до вступления в силу соответствующих положений об аккредитации, предусмотренных настоящим постановлением.

3. Документы об аккредитации, выданные в установленном порядке органам по сертификации и аккредитованным испытательным лабораториям (центрам) до вступления в силу настоящего постановления, считаются действительными до окончания установленного в них срока.

4. Министерству промышленности и энергетики Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в IV квартале 2005 г. разработать и представить на утверждение в Правительство Российской Федерации нормативные правовые акты, устанавливающие:

-форму знака национальной системы аккредитации в области подтверждения соответствия и порядок его применения;

-органы по аккредитации в области обязательного подтверждения соответствия;
порядок аттестации экспертов по аккредитации в области обязательного подтверждения соответствия;

-порядок оплаты работ по аккредитации в области обязательного подтверждения соответствия;

-порядок ведения единого реестра органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров), а также единого реестра экспертов по аккредитации, предоставления содержащихся в них сведений;

-порядок оплаты за предоставление сведений содержащихся в едином реестре органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров), а также едином реестре экспертов по аккредитации.

5. Министерству промышленности и энергетики Российской Федерации в IV квартале 2005 г. разработать и утвердить нормативные правовые акты, устанавливающие:

-порядок регистрации органов по аккредитации в области добровольного подтверждения соответствия;

-форму аттестата аккредитации;

-положение о совете по аккредитации;

-положение о комиссии по апелляциям;

-положение об инспекционной комиссии.

6. Федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию, в ведении которых находятся федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по аккредитации в области обязательного подтверждения соответствия, а также федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и уполномоченным осуществлять функции по аккредитации в области обязательного подтверждения соответствия в IV квартале 2005 г., разработать и представить на утверждение в Правительство Российской Федерации положения об аккредитации в конкретных областях деятельности по обязательному подтверждению соответствия.

7. До принятия нормативных правовых актов в области аккредитации, предусмотренных настоящим постановлением, федеральные органы исполнительной власти в пределах их компетенции осуществляют деятельность по аккредитации в области подтверждения соответствия в порядке, ранее установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

8. Признать утратившим силу с 1 января 2006
года постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 2001 г. № 514 “Об аккредитации организаций, осуществляющих деятельность по оценке соответствия продукции, производственных процессов и услуг установленным требованиям качества и безопасности” (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 29, ст. 3021).

9. Внести изменения в Положение о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г.
№ 294, исключив в подпункте 5.4.16. слова “координацию проведения работ по аккредитации организаций, осуществляющих деятельность по оценке соответствия”.

10. Установить, что Положение, утвержденное настоящим постановлением, вступает в силу с 1 января 20
06 года.

Председатель Правительства