ИПК Издательство стандартов выпустило новую книгу из серии Энциклопедия “Экометрия”: “Контроль физических факторов окружающей среды, опасных для человека”.

В предлагаемом справочном издании приведены современные данные о контроле вредных и опасных физических факторов, воздействующих на человека вне процесса его трудовой деятельности. Рассмотрено воздействие широкого класса полей излучений, таких как электромагнитное, возникающее вблизи высоковольтных линий электропередач, антенн радиопередающих станций, мобильных телефонов и электробытовой техники, оптическое, в особенности ультрафиолетовое излучение солнца, усиливающееся за счет разрушения озонового слоя атмосферы, ионизирующее излучение как внешнее, так и внутреннее за счет попадания в организм радионуклидов (проблема радона в жилищах, загрязнение радионуклидами пищевых продуктов и стройматериалов).. Большое внимание уделено акустическим факторам, таким как городской шум, шум внутри транспортных средств и вблизи аэродромов. В справочнике рассмотрены и такие факторы, как запылённость воздуха и его ионный состав. Читатель найдёт в книге краткие сведения о воздействии вредных и опасных физических факторов окружающей среды на человека, основы их нормирования и сами нормы, установленные для населения в Российской Федерации, а также краткие сведения о методах защиты, например от ультрафиолетового излучения и акустического шума.

В книге описаны приборы, прошедшие испытания и допущенные к применению в России, а также методики выполнения измерений и методики поверки приборов.

Книга рассчитана на специалистов учреждений и организаций, осуществляющих поверку и калибровку приборов, органов санитарно-эпидемиологической службы, природоохранных организаций, как государственных, так муниципальных и общественных, работников коммунальной сферы.

Заказ на книги следует направлять по адресу: 127254, Москва, а/я 12 или по тел/факс: 105-11-79 НОУ “УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЭКСПЕРТИЗЫ И СЕРТИФИКАЦИИ” с указанием адреса заказывающей организации и количества экземпляров.

Банковские реквизиты НОУ “УМЦ ЭКСПЕРТИЗЫ И СЕРТИФИКАЦИИ”

ИНН 7735094167, КПП 773501001

в ОСБ №7954 Зеленоградское

Сбербанк России, г.Москва,

к/с 30101810400000000225, БИК 044525225

Объем книги 25 печ. лист.(376 стр., формат 60x90Vi6, бумага офсетная, твердый переплет)

Цена с учетом НДС -400 руб.

09 марта 2005