Информация о рекомендациях по разработке технических регламентов

о рекомендациях по разработке технических регламентов

Документ “Рекомендации по структуре, содержанию и изложению требований технических регламентов” разработан ОАО “Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации (ВНИИС)” с участием ФГУП “Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации и стандартизации в машиностроении (ВНИИНМАШ)”.
· НТС ОАО "ВНИИС" 13 октября 2004 года;
· коллегией Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии 26 ноября 2004 года;
· экспертами ТАСИС.
Включают предложения по структуре, содержанию и изложению проектов технических регламентов на продукцию, разрабатываемых на основании Федерального закона "О техническом регулировании", учитывают международный опыт технического регулирования, (принципы Нового и Глобального подходов, рекомендации ЕЭК ООН по вопросам гармонизации), предназначены в первую очередь для разработчиков технических регламентов, специалистов в области стандартизации, подтверждения соответствия. Состоят из 12 разделов, включая разделы “Определения”, “Общие положения”, а также разделы, посвященные различным структурным блокам проекта технического регламента на продукцию: “Область применения регламента и объекты технического регулирования”, “Основные понятия”, “Общие положения, касающиеся размещения продукции на рынке Российской Федерации”, “Требования к продукции”, “Применение стандартов”, “Подтверждение соответствия”, “Государственный контроль (надзор)”, “Заключительные и переходные положения”. В приложениях к Рекомендациям приведены: пример структуры специального технического регламента; рекомендации по заданию минимально необходимых требований к продукции; пример задания требований безопасности продукции; описание схем обязательного подтверждения соответствия.
Рекомендации по структуре, содержанию и изложению требований технических регламентов можно получить по адресу:
Электрический пер., д.3/10, строение 1, г.Москва, 123557.
vniis@vniis.ru.

03 марта 2005