ТОРЖЕСТВО КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

ТОРЖЕСТВО КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

В Москве состоялся Форум под девизом “КАЧЕСТВО ЧЕРЕЗ МНОГООБРАЗИЕ”, предложенный ЕОК в 2004 году.

С середины 90-х годов по инициативе Европейской организации качества (ЕОК) проводится Европейская неделя качества. В честь этих событий в большинстве государств земного шара проходят различные акции. Их цель – подчеркнуть не только значение высокого качества товаров и услуг, но и управления обществом, предприятием для обеспечения достойной жизни граждан и устойчивого развития каждой страны.

В Российской Федерации, состоящей из 89 субъектов, отличающихся разными природными условиями, уровнем развития и укладом жизни, этот девиз понятен, как ни в одной другой стране. И если в Европе с проблемой многообразия столкнулись сравнительно недавно, то для России она остается актуальной на протяжении веков.

В последнем ежегодном Послании Федеральному собранию Президент В.В.Путин подчеркнул, что нужно “…все наши действия подчинить тому, чтобы уже в обозримом будущем Россия прочно заняла место среди действительно сильных, экономически передовых и влиятельных государств мира”.

Для этого необходимы совместные усилия государства и общества, нужно мощное общественное движение, охватывающее всю страну, всех граждан. Важно донести до каждого гражданина России хотя бы минимум знаний о качестве и его роли в сегодняшней мировой экономике и социальном устройстве.

Программа форума строится с учетом этих задач. В нем участвуют видные российские ученые, государственные деятели, представители депутатского корпуса. Руководители предприятий – лидеров в области качества – используют трибуну форума, чтобы поделиться опытом с его участниками.

В рамках форума состоялся двухдневный семинар всемирно известного специалиста Американского общества качества (ASQ) Джона Ч. Шоттмиллера, проводили “круглые столы”, мастер-классы, была организована специализированная выставка-презентация “Качество управления”, в которой принимали участие ведущие консалтинговые фирмы в области менеджмента. Конкурсные национальные программы “100 лучших товаров России”, “Российское качество” и “Российский лидер качества” подводят здесь свои итоги.

Организаторы форума: Всероссийская организация качества (ВОК), Академия проблем качества, ТПП РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей), Международная ассоциация качества “СовАсК”, РИА “Стандарты и качество” и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование).



23 ноября 2004
00:00
Поделиться