Вступительное слово руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Г.И.Элькина на научно-практической конференции 14 октября 2004 г.

Уважаемые коллеги!

В 2004году Всемирный день стандартов проходит под объявленным ИСО, МЭК и МСЭ девизом: “Стандарты соединяют мир”

Этот девиз, принятый международными организациями по стандартизации свидетельствует о признании стандартов не только неотъемлемой частью мировой экономики, но и носителями глобальных связей в экономической и социальной сферах.

Без применения стандартов, в настоящее время, невозможно проектирование, изготовление, эксплуатация и утилизация всех видов продукции. Ими во многом определяется качество услуг.

Особую роль играют стандарты в функционировании глобальных цепей поставок – от сырья до потребителя конечной продукции.

Стандарты гармонизируют взаимосвязи и содействуют взаимному обмену путем обеспечения быстрой, безопасной и экономичной поставки.

Стандарты, разработанные на основе принципов открытости и консенсуса способствуют снижению затрат, расширению числа партнеров, созданию продукции, востребованной на мировых рынках, повышению экспортного потенциала, снятию барьеров в торговле.

Важнейшей функцией стандартов было и остается обеспечение всех видов взаимозаменяемости и совместимости от геометрических параметров изделий до интерфейсов телекоммуникационных и компьютерных систем.

Устанавливаемые стандартами оптимальные конструктивные требования и потребительские свойства способствуют экономии всех видов ресурсов.

Стандартизация предполагает наличие взаимосвязей и непосредственного взаимодействия как между различными организациями стран мира, так и между самими странами. В этом и заключается ее объединяющая функция.

Отечественная стандартизация занимает достойное место в работах по стандартизации мирового сообщества. Российские ученые и специалисты на протяжении многих лет представляют нашу страну в международных организациях по стандартизации, участвуя в разработке международных стандартов, определении приоритетов и перспектив развития мировой стандартизации.

Действующий фонд российских стандартов насчитывает более 25 тысяч ГОСТов. Стандарты своими требованиями, показателями, характеристиками охватывают практически все сферы хозяйственной деятельности и многие социальные области.

Национальные российские стандарты являются неотъемлемой частью национальной экономики. Они во многом определяют безопасность продукции и услуг, взаимозаменяемость, функциональную совместимость, унификацию, рациональное конструирование изделий, экономию всех видов ресурсов, наименее затратные способы постановки продукции на производство и др.

Весьма существенное влияние они оказывают на обеспечение обороноспособности страны.

По своей структуре фонд российских стандартов соответствует международному и уровень их гармонизации с международными стандартами в среднем составляет 38%-40%, что соответствует показателям промышленно-развитых стран.

Введенный в действие Федеральный закон “О техническом регулировании” устанавливает правовую основу реформирования работ по стандартизации. Усиливается роль национальных стандартов, гармонизированных с международными стандартами, как основы для разработки технических регламентов, доказательной базы соответствия продукции их положениям и требованиям.

Реализация положений указанного закона потребует активизации участия российских специалистов в работе международных организаций по стандартизации, национальных технических комитетов по стандартизации с тем, чтобы стандарты смогли внести максимальный вклад в интеграционные экономические и социальные процессы, проходящие между странами и, в конечном счете, в повышение уровня отечественной экономики, снижение технических барьеров в торговле.

Желаю новых достижений и успеха всем специалистам, которые отдают свои знания и опыт делу совершенствования отечественной стандартизации и метрологии.

 

 

Руководитель Федерального агентства

по техническому регулированию

и метрологии Г.И. Элькин



14 октября 2004
00:00
Поделиться