Информацию о наличии генетически модифицированных источников, содержащихся в продуктах питания, потребитель должен видеть на упаковке товара

Минпромэнерго: информацию о наличии генетически модифицированных источников, содержащихся в продуктах питания, потребитель должен видеть на упаковке товара

Минпромэнерго России рассмотрело предложение Экспертного управления Президента Российской Федерации об отмене письма бывшего Госстандарта России от 10 марта 2004 г. № ВУ-110-29/1064, предписывающего органам по сертификации выдавать сертификаты соответствия на пищевую продукцию только при наличии заключения испытательных лабораторий на присутствие или отсутствие в испытуемой продукции компонентов генетически модифицированных источников (ГМИ) и указывать в сертификате сведения о наличии или отсутствии ГМИ в продукции.

Действующим законодательством, а также нормативными правовыми актами Главного государственного санитарного врача, принятыми до вступления в силу закона о техническом регулировании, предусмотрена обязанность информировать потребителей о содержании ГМИ в продуктах посредством нанесения соответствующей информации на потребительскую упаковку товара (этикетку, лист-вкладыш, ярлык).

Таким образом, информацию о наличии в продукте генетически модифицированных источников следует указывать на этикетке продукта, а не на сертификате соответствия в графе “дополнительная информация”.

В Департаменте технического регулирования и метрологии Минпромэнерго России 5 августа 2004 г было проведено совещание с участием представителей Экспертного управления Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Минсельхоза России, Ростехрегулирования, Роспотребнадзора, Российского зернового союза, Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов.

Участники совещания признали, что данное письмо противоречит пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ “О техническом регулировании” и приняли решение признать письмо Госстандарта России от 10 марта 2004 г. № ВУ-110-29/1064 неправомерным. В связи с чем Минпромэнерго России отменило действие письма Госстандарта России и поручило Ростехрегулированию довести содержание письма до сведения руководителей органов по сертификации.



11 октября 2004
00:00
Поделиться