Минпромэнерго России приглашает к обсуждению новой редакции Закона "Об обеспечении единства измерений"

В настоящее время в России действует Закон Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" от 27 апреля 1993 года № 4871-1. Минувшие десять лет после принятия этого Закона показали, с одной стороны, его дееспособность, с другой - несоответствие ряда положений быстро меняющейся экономической ситуации в стране и мире. Пересмотр законодательства и иных нормативных правовых актов в сфере обеспечения единства измерений в стране связан с необходимостью:

разграничения сфер государственного регулирования и услуг в области метрологии;

гармонизации метрологической деятельности в соответствии с принятыми за последние годы решениями Международной организации по законодательной метрологии (МОЗМ), членом которой Россия является;

создания условий для признания на международном уровне национальных эталонов и результатов измерений с целью вступления России в ВТО;

устранения имеющихся в действующем законодательстве пробелов и исключения излишнего административного регулирования.

Основные цели нового закона:

защита прав и интересов граждан и юридических лиц, а также экономики страны от последствий недостоверных результатов измерений;

снижение технических барьеров в торговле посредством минимизации обязательных требований и процедур по обеспечению единства измерений при изготовлении и обороте средств измерений;

предотвращение нарушений метрологических правил и норм посредством государственного метрологического надзора.

В настоящее время разработка и представление проектов федеральных законов в области метрологии возложена на Министерство промышленности и энергетики России. Для разработки проекта нового закона при Минпромэнерго России создана рабочая группа из представителей различных министерств и ведомств.

Возглавляет эту группу Елена Ханова, заместитель директора Департамента технического регулирования и метрологии.

В Минпромэнерго России отмечают, что в проекте нового закона будут более четко установлены сферы государственного регулирования по обеспечению единства измерений; сужены сферы распространения государственного метрологического надзора; функции надзора будут в ряде случаев переданы аккредитованным организациям и производителям, заинтересованным в повышении конкурентоспособности своей продукции и оказываемых ими услуг.

Особое внимание в новом законе будет уделено вопросам распределения полномочий по государственному регулированию в сфере обеспечения единства измерений с учетом требований проводимой административной реформы.

Понимая важность общественного обсуждения законопроектов, Минпромэнерго России приглашает как отдельных специалистов в области метрологии, так и организации, осуществляющие свою деятельность в сфере законодательной и прикладной метрологии, разработки, производства и эксплуатации средств измерений, других заинтересованных лиц принять участие в подготовке нового проекта закона.

Контактные телефоны ответственных исполнителей в Минпромэнерго России:

Департамент технического регулирования и метрологии

Директор Департамента - Глазатова Марина Константиновна

(095) 710-40-44