ПОСЛАНИЕ по случаю Всемирного дня стандартов 14 октября 2004 года "Стандарты объединяют мир"

ПОСЛАНИЕ

по случаю Всемирного дня стандартов

14 октября 2004 года

Стандарты объединяют мир

На уровне от чего-то простого до сложного, от мельчайшего до крупного, от местного до глобального, международные стандарты в различных вариантах присутствуют в продукции и услугах и в компонентах всемирных цепей поставок, для которых они являются главной основой.

Международная система стандартизации, в которую входят ИСО, МЭК и МСЭ, преобразует такие свойства, как эффективность, результативность, экономичность, качество, экология, безопасность, надежность, совместимость и возможность взаимодействия в конкретные характеристики продукции и услуг, используемые в процессе их производства, поставки или потребления. Таким образом, три организации вырабатывают реально осуществимые решения технических и экономических проблем, с которыми сталкиваются торговые предприятия, органы управления и общество, и публикуют их в виде международных стандартов.

Продукция и услуги, создаваемые на основе международных стандартов, должны транспортироваться, доставляться, передаваться или иным образом обмениваться между поставщиками и их потребителями или конечными пользователями. Обмен неизбежно влечет за собой взаимосвязи и взаимодействие. Международные стандарты гармонизируют взаимосвязи и содействуют взаимному обмену посредством обеспечения более гладкой, быстрой, безопасной и экономичной поставки.

Существенным является разнообразие обмена, когда стандарты преодолевают возникающие трудности: примерами являются поступление пищевых продуктов с фермерских хозяйств к потребителю, поступление сырья на обрабатывающие предприятия и затем к промышленным потребителям, поступление продукции к дистрибьюторам и в магазины, а затем к потребителям, поступление энергии от электрических станций в промышленность и жилые помещения, сообщения, которые проходят через телекоммуникационные сети и компьютерные системы.

Взаимосвязи и взаимодействие, которые стандартизация делает более эффективными и результативными, весьма разнообразны. Они могут быть механическими, электрическими или автоматизированными, либо комбинированными. Они могут варьироваться от труб и соединений до подъемных и погрузочно-разгрузочных механизмов, поддонов, грузовых контейнеров, переключателей, кабелей и соединителей, технического и программного обеспечения и до транспорта, энергии и сетей информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

В свою очередь, стандартизация во всем своем масштабе предусматривает непосредственную взаимосвязь и взаимодействие организаций (независимо от того, находятся ли они рядом или в разных точках планеты), целых стран (как в случае с электроэнергетическими системами) и во всем мире (как сети ИКТ).

Кроме связи между рынками международные стандарты знакомят развивающиеся страны и страны с переходной экономикой с самыми современными технологическими ноу-хау, предоставляя им возможность повышать свои экспортные возможности и конкурентоспособность.

Кроме технических и экономических выгод международных стандартов участие в их разработке повышает взаимосвязь между людьми. Предметом гордости и оптимистических настроений является то, что тысячи мужчин и женщин различных политических и религиозных взглядов, разных национальностей, рас и культур объединяются в рамках ИСО, МЭК и МСЭ для эффективного сотрудничества, чтобы достичь международного согласия в отношении стандартов, которые изменяют наш мир в лучшую сторону.

Стандарты предоставляют решения, делают свою работу, соединяют людей. Стандарты объединяют мир.

Президент МЭК С. Такаянаги,
Президент ИСО О. Смут,
Генеральный секретарь МСЭ Й. Уцуми



30 сентября 2004
00:00
Поделиться