Утверждены Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2008 года

Утверждены Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2008 года

28 июля на заседании Правительства РФ премьер кабинета министров Михаил Фрадков определил Основные направления деятельности Правительства РФ. В своем выступлении он обозначил пять главнейших задач правительства в социально-экономической сфере и внешней политике.

Открывая заседание, глава правительства сообщил, что намерен создать и возглавить рабочую группу для разработки среднесрочной программы действий правительства. Цель рабочей группы - обеспечение ежегодного экономического роста в размере не менее 7-8%.

'Первым основным направлением является повышение уровня жизни населения', - сказал Михаил Фрадков, представляя на заседании правительства основные направления деятельности кабинета министров. Премьер сделал упор на необходимость превращения жилищного сектора из социальной отрасли в генератор роста экономики.

'Во-вторых, мы должны устранить ограничения, иными словами, расшить 'узкие места' экономического роста, в том числе в инфраструктурных отраслях', - сказал премьер. Для чего необходимо разработать стратегические инвестиционные проекты, а также программы с привлечением государственных ресурсов и ресурсов бизнеса.

Михаил Фрадков указал на необходимость роста конкурентоспособности российских компаний и частного бизнеса.

Четвертой задачей Михаил Фрадков назвал поддержку региональных стратегий социально-экономического развития. 'Мы должны мобилизовать ресурсы роста субъектов и муниципальных образований', - подчеркнул премьер.

'И, наконец, нашей задачей является рациональная интеграция России в мировую экономику', - добавил Фрадков.

По мнению председателя правительства, инерционное развитие российской экономики, которое продолжалось на протяжении последних трех лет, уже исчерпало себя. 'Инерция не позволит нам достигнуть основных задач, поставленных президентом: удвоения ВВП, снижения бедности, увеличения благосостояния и модернизации армии'.

В Основных направлениях деятельности также уделено внимание вопросам технического регулирования.

Техническое регулирование должно стать составной частью мер по повышению конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках.

В области технического регулирования будут приняты меры, направленные на реализацию Федерального закона "О техническом регулировании", совершенствование процедур, связанных с разработкой и принятием нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные (технические регламенты) или добровольные (стандарты) требования к продукции и процессам, а также контролем за их соблюдением.

В качестве первоочередных мероприятий по реализации задачи внедрения системы технического регулирования в 2004 - 2005 годах необходимо осуществить:

  • принятие программы разработки технических регламентов;

  • разработку методологии и унифицированных требований к составу и содержанию технических регламентов;

  • подготовку проектов технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к отдельным видам деятельности (процессам), лицензирование которых предлагается отменить.

 



28 июля 2004
00:00
Поделиться