По итогам Одиннадцатой Международной выставки (конкурса) “ Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества ХХI века” (21 - 24 апреля 2004 г.)

По итогам Одиннадцатой Международной выставки (конкурса)
“Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества ХХI века”
(21 - 24 апреля 2004 г.)

Вот уже 6 лет действует Национальная программа продвижения лучших товаров, услуг и технологий “Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века”. Пробуждая у товаропроизводителей дух соревнования, стимулируя к выпуску качественной продукции, программа способствует преобразованию производственных предприятий в современные бизнес структуры, способные составить достойную конкуренцию не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

В Одиннадцатой выставке приняло участие 85 предприятий из 35 регионов Российской Федерации, Беларуси. Представители самых разных отраслей промышленности (пищевая, машиностроение, приборостроение, химическая, лёгкая и текстильная, деревообрабатывающая, бумажная и другие) претендовали на высшую награду текущего конкурса – Золотой Знак качества XXI века. Около 300 видов продукции было представлено на конкурс. Решение о присуждении Знаков качества принималось Советом Знака качества на основании строжайшей экспертизы “РОСТЕСТ-Москва”.

В выставке участвовали предприятия разных отраслей промышленности: ЗАО “Каустик” (Стерлитамак) и ОАО “Каустик” (Волгоград) – крупнейшие предприятия России по производству высококачественных химических продуктов; ОАО Лукойл-Пермнефтеоргсинтез (бензины, реактивные и дизельные топлива, моторные масла и др.); ИПФ ОАО Сибнефтеавтоматика (расходоизмерительная техника); Дальневосточный Радиоэлектронный Завод “АВЕСТ” (производство телевизоров и бытовой техники; и многие другие. Около 40% участников выставки составляли предприятия пищевой отрасли. Среди них хорошо известные потребителю: ОАО “Жировой комбинат” (г.Екатеринбург) (лидер среди масложировой промышленности Уральского региона), ЗАО “Кузбасский пищекомбинат” (г.Новокузнецк) (крупнейший в сибирском регионе изготовитель колбасных изделий, деликатесов, копченостей высшего класса и пр.), ОАО “Денеб” (г.Махачкала) (крупнейший завод по производству безалкогольной продукции на Северном Кавказе), ЗАО “Кавминводы” (производитель минеральной и питьевой воды марки “Новотерская”); крупнейшие рыбоперерабатывающие предприятия Камчатской области и другие.

23 апреля в Большом конференц-зале павильона № 69 состоялось торжественное награждение лауреатов конкурса. Поздравить победителей приехали: Председатель Совета Знака качества, Президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ С.А. Филатов; Генеральный директор ЗАО “РОСТЕСТ” П.И. Чайка; Начальник управления по развитию инфраструктуры промышленности Департамента науки и промышленной политики Москвы Ю.М. Жирноклеев; Заместитель начальника управления стандартизации Госстандарта России В.Н. Клюшников; Руководитель Департамента поддержки и защиты отечественных товаропроизводителей Министерства промышленности и энергетики РФ С.А. Степанова и другие официальные лица.

В развитие Национальной программы продвижения российских товаров, услуг и технологий, принято решение о проведении с декабря 2003 года паспортизации предприятий – лауреатов “Знака качества”, с целью присвоения им паспорта “Предприятие высокого качества”. Председателем Совета по паспортизации является Руководитель Федеральной службы по техническому регулированию и метрологии Григорий Иосифович Элькин.

Каждая проводимая выставка является не только местом для встречи деловых партнеров, но и реальной возможностью для обсуждения проблем качества. В рамках деловых программ выставок проводятся семинары и круглые столы, в которых принимают участие директора крупных производственных предприятий, руководители министерств и ведомств – члены Совета Знака качества, а также представители СМИ. Так, в рамках деловой программы последней выставки состоялся круглый стол на тему “Качество товаров и потребительский спрос”, который провела председатель Правления Московского общества защиты потребителей, Вице-президент Всероссийской лиги защитников потребителей; Председатель союза потребителей России по Центральному Федеральному Округу Головкова Надежда Сергеевна.

Из выступления Председателя Совета Знака качества XXI века, Президента Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Филатова Сергея Александровича на открытии выставки(конкурса) 21 апреля 2004 года.

Приветствую Вас на ставшем уже традиционным мероприятии, которое из года в год собирает в этих стенах российских производителей и потребителей, и способствует эффективному продвижению на внутренний и внешний рынки качественных отечественных товаров.

Здесь мы знакомимся с лучшими образцами высококачественной, конкурентоспособной продукции, которые вновь и вновь доказывают, что Россия обладает огромным потенциалом в промышленном производстве и разработке новых технологий.

Знак качества ХХI века – это свидетельство высокого уровня промышленной культуры, и хочется верить, что выставка поможет объединить усилия наших промышленников, ученых, представителей государственной власти во имя решения самой актуальной сегодня задачи – повышения уровня жизни граждан. Стимулируя активность предприятий – лауреатов, выставка (конкурс) “Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века” помогает им встать на путь постоянного контроля за качеством продукции, придает импульс для повышения качества отечественных товаров, услуг и технологий и способствует укреплению российской промышленности.

Хочу пожелать участникам выставки успеха в конкурсе, процветания и счастья!

06 июля 2004